Сумасшедший блог, найдется всё!

пятница, 23 декабря 2016 г.

- Небольшое эссе, посвященное Вечному Чувству -

[left][/left][left]
[/left][left][/left][right]она:[/right][right][/right][right]Не говори мне громких фраз,[/right][right][/right][right]Не верю пафосным я чувствам.[/right][right][/right][right]Не надо сказок о Любви,[/right][right][/right][right]Их растоптала современность.[/right][right][/right][right]он:[/right][right][/right][right]О,да! Один стоит покорно,[/right][right][/right][right]Подставив спину: "На, вонзай,[/right][right][/right][right]Кинжалы полные отравы.[/right][right][/right][right]И сладким ядом мучь меня!"[/right][right][/right][right]Бесстрастный автор:[/right][right][/right][right]Что-ж, в правде о Любви конец один.[/right][right][/right][right]Там оба получают наслажденье -[/right][right][/right][right]Где первый позволяет лишь любить,[/right][right][/right][right]Второй раба покорность проявляет![/right][right][/right][right] 19/12/2016[/right][left]_________________________________________________________________[/left][left][/left][left] Отрывок из романа "Жар- цвет"(1910г.) А. Амфитеатров. [/left][left][/left][left]ПРИТЧА:[/left][left][/left][left]«Мы были вдвоем на пустынной скале, оторванной подземным огнем от острова чудной и дикой красоты и одиноко брошенной в глубокое море.[/left][left][/left][left]Солнце тонуло в западных водах, а нарастающий полумесяц уже стоял в небе белым пятном, готовый загореться, едва последний красный луч сбежит с лысых вершин за приливом, едва померкнет морская даль, окрашенная золотом и кровью.[/left][left][/left][left]И солнце утонуло, и синяя ночь вышла на смену ему из прохладного водного царства. Мертвый месяц ожил, и длинный золотой столб закачался в спокойных водах; дрожа и сверкая, тянулся он от нашей скалы… Казалось – то был таинственный путь, по которому мертвые идут с земли в обитель блаженства. Я смотрела в далекий бледный туман и искала вереницу белых теней – как неверно ступают они, слепые, по огненной влаге, робко держась друг за друга, покорные зову путеводителя душ. И парус, застывший черным пятном на золоте моря, не служил ли ладье, где спокойно дремлет старый Харон, ожидая, пока до бортов уйдет в воду ветшающий челн под грузом незримых седоков, пока голос тени водящего бога не прикажет ему на лечь мозолистою рукою на тяжесть кормчего весла?[/left][left][/left][left]Мы были вдвоем: я и Он… Как всегда, я не видела Его; как всегда, Он только дышал прохладой над моими плечами. Но я знала, что Он со мною – светлый как белое облако, прозрачный, как пламя, зыбкий, как туман. И был Он, как всегда, задумчив и тих, могуч и велик, и я, как всегда, не знала, кто Он: демон ли, раскаявшийся в своем падении? Ангел, ли, усомнившийся в своем совершенстве?[/left][left][/left][left]Его узкая рука холодным мрамором лежала на моем плече, и – пока шептало засыпавшее море – шептал над моим ухом и Его грустный, размеренный голос.[/left][left][/left][left]Смотри в небеса – найди, где трепещет зеленою искрою меч Ориона. Там в этот час проплывала когда-то планета; она отгорела, и осколки ее, расточенные в мире, время давно уже перемололо в незримую пыль.[/left][left][/left][left]Как прекрасна была она! Люди были на ней – как те светлые боги, которых воплощать в белом мраморе научили вас творческие сны.[/left][left][/left][left]О, как мудры, как кротки были они! Там, да, там был светлый Эдем, возвещенный вам, людям, вдохновенными учителями правды.[/left][left][/left][left]Они были вечны. Не знали они ни смерти, ни злобы, ни горя, ни стыда. Там не было жен и мужей – были только братья и сестры.[/left][left][/left][left]Дух гнев и мести на черных крылах поднялся к блаженной золотой планете. Вражда и зависть к добру увлекали его. Он летел, чтобы воевать и разрушать. Но ни меча, ни копья, ни громов, ни огненной лавы не нес он с собою. Его оружие было в нем самом – в одном коротком слове, сильном, как смерть, коварном, как змей-искуситель…[/left][left][/left][left]Это слово было – любовь.[/left][left][/left][left]Он подкрался к спящему юноше и шепнул ему на ухо роковое слово и послал ему сны, полные сладкой отравы. Он подкрался к спящей красавице и отравил ее грезы словами и видениями любви.[/left][left][/left][left]Когда назавтра пробудились оба, новыми глазами взглянули они на мир – и новые мысли, новые чувства охватили обоих.[/left][left][/left][left]Они полюбили друг друга…[/left][left][/left][left]С хохотом улетел черный дух с блаженной планеты – и тысячи лет кружилась она, нося в себе яд любви…[/left][left][/left][left]И снова посетил сатана отравленный мир. Как вор, крался он в первый раз по блаженной планете. Как царь, он вошел в нее теперь и сел на троне могил и надгробных памятников. Потому что любовь – сильная, как смерть, и привела с собою смерть.[/left][left][/left][left]Люди планеты лишились блага вечной любви. Они стали рождать – и умирать. Срок их жизни сокращался из века в век. Они мельчали ростом и силою. Они узнали золото, роскошь, войны, хитрые измены – все зло, каким впоследствии проклял господь и вашу землю, когда осудил Адама и Еву.[/left][left][/left][left]Людей стало много – так много, что природа планеты, которая была им матерью и кормилицей, уже не могла поддерживать их своими простыми средствами. Люди стали насиловать природу, придумывали способы истощать ее, сделались ее врагами, воевали с нею всю жизнь – и сами истощались в этой борьбе, жизнь их сгорала, как свеча, зажженная с двух концов. Долголетие стало чудом. Шестидесятилетний старец был предметом зависти и удивления.[/left][left][/left][left]Чем больше сокращались срок жизни и силы людей, тем больше одолевал их враг – природа. И она становилась все грознее и грознее, потому что планета старела, охлаждался согревший ее огонь, и путь ее отклонился от солнца.[/left][left][/left][left]От полюсов поползли туманы, снега и льды, они ползли неудержимо, и люди бежали от них, сталкивались, воевали за лучшие места… Лилась кровь; все было полно ненавистью, родившейся из любви.[/left][left][/left][left]Прошли тысячелетия. Сатана снова посетил отравленный мир. Там, где раньше росли пальмы, он увидел чахлый можжевельник.[/left][left][/left][left]Он искал людей – и нашел кучку большеголовых карликов, зашитых в заячьи шкуры, которые старались развести костер, чтобы согреть своих карлиц, похожих на обезьян. Но отрава любви жила и в этом жалком племени – они влюблялись, терзались, сходили с ума, ловили миг обладания, ревновали, дрались, умирали за любовь… все, все, как и в те дни, когда люда были прекрасны и сильны, а небо сине, а солнце светло и жарко![/left][left][/left][left]А льды все ползли и ползли с севера и с юга по застылой планете. И вот они встретились, и на планете не стало ничего, кроме льда.[/left][left][/left][left]Планета умерла.[/left][left][/left][left]Долго, долго носилась она, как огромный алмаз, в немом пространстве, пока не тронулась на нее заблудившаяся комета и не разбила ее в бриллиантовый град… Куски ее брызнули во все концы вселенной. Нет планеты, которая бы не приняла хоть частицу погибшего мира.[/left][left][/left][left]Но больше всех, дитя мое, приняла их земля.[/left][left][/left][left]Ты слышишь ли эти песни? Чувствуешь ли этот воздух, напоенный любовью? О, дитя мое! Этот остров, это море, берега, что виднеются за морем, – все это упало с неба ледяным куском в тот день, когда разрушилась отравленная любовью планета. Лед растаял – и кусок, полный яда, разлил всю отраву по земле…[/left][left][/left][left]Дитя мое! Мы – в родине любви… Беги же от нее! Спасайся! Потому что нет в мире зла и несчастья, большего любви![/left][left][/left][left]Я спросила:[/left][left][/left][left]– Учитель кто ты, знающий такие тайны?.. Почему я должна верить тебе?[/left][left][/left][left]Он отвечал:[/left][left][/left][left]– Я тот, кто первый услыхал слово любви на умершей планете, я тот, кто первый на ней полюбил и стал любимым, первый, кто отравился сам любовью и отравил ею свой народ…[/left][left][/left][left]И он плакал, и ломал руки, и стонал: – Не люби! Не люби![/left][left][/left][left]А ночь уже белела, и розовые пятна блуждали на восточных водах…»[/left][left][/left][left]
[/left][left][/left][left]АФОРИЗМ:[/left][left][/left][left] A cynic is a man who, when he smells flowers, looks around for a coffin.[/left][left][/left][left]Циник - это человек, который уловив запах цветов, сразу оглядывается в поисках гроба.[/left][left][/left][left] Генри Луис Менкен. (1880 - 1956)[/left][left][/left][left] (американский публицист, сатирик, журналист, эссеист, критик, лингвист) [/left][left][/left][left]
[/left][left][/left][left]РЕЗЮМЕ:[/left][left][/left][left] Все таки, несмотря ни на что, хочется верить, что все мы, наконец, найдем друг друга! Не сейчас, так сегодня. Не сегодня, так на неделе или в ближайшем месяце. Не в этом, но в следующем Новом году! (Хотя сколько можно верить в новогоднюю сказочку, словно малые дети???)))[/left][left][/left][left] УДАЧИ НАМ !!![/left][left][/left][left]
[/left]

via Новое в дневниках VolnaLove.Ru http://ift.tt/2inMbcn
Feed

RSS feed to email

IFTTT

0 коммент.:

Отправить комментарий

Popular Posts

Blog Archive